НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Автор: | 21.05.2019

В конце апреля (22.04.19 г.-26.04.19 г.) 2018-2019 учебного года в нашей школе проводилась традиционная Неделя иностранных языков со 2 по 11 классы. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Цели проведения недели:
– усилить мотивацию к изучению иностранных языков,
– способствовать практическому владению речевой деятельностью,
– увеличивать активный языковой запас учащихся,
– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность,
– расширять общий кругозор школьников,
– повышать их культурный уровень,
– развивать творческие способности детей.
Главным принципом Недели иностранных языков является вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.
Неделя иностранного языка прошла на хорошем уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителями иностранного языка были подготовлены разнообразные мероприятия.
В первый день было объявлено о начале Недели иностранного языка, оформлена школа. Стенгазеты, творческие работы учащихся на иностранном языке, плакаты «Это интересно…», стенды, где ребята могли найти информацию  английского писателе Вильяма Шекспира и его произведения, о  Лондоне и Америке.
Мероприятия Недели проходили на уроках иностранного языка, с использованием мультимедийных презентаций, в форме нетрадиционных уроков, что вызвало гораздо больший интерес и высокую активность ребят.
Интересно и увлекательно прошёл «Урок — заочное путешествие по Англии» (учитель Халилова М.Э..). Учащиеся 10-11 классов приготовили презентации  со страной изучаемого языка, известными английскими писателями – сказочниками, праздниками и традициями Великобритании. Продемонстрировав презентации, старшеклассники провели небольшую викторину «Брейн-ринг», где выявили наиболее внимательных учеников. Много нового и интересного ребята 10-11 классов узнали о праздниках и традициях Англии. Учащиеся сами готовили презентации, доклады по заданной теме, рассказывая на английском языке об интересных праздниках страны изучаемого языка (учитель Халилова М.Э.). .
С увлечением показывали свои знания на конкурсе «Знатоков английского языка» учащиеся 6-9 классов. Много интересных и увлекательных заданий выполнили ребята, состязались в знаниях грамматики и лексики,

показывая свои знания по предмету.
Завершилась Неделя иностранного языка подведением итогов и были награждены граммотами. План Недели был выполнен полностью, все мероприятия прошли на хорошем уровне. Викторины, конкурсы, лингвистические игры позволили узнать учащимся много нового о странах изучаемого языка, расширить свои знания по иностранному языку.
В целом Неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение Недели иностранного языка. Такие мероприятия помогают поддерживать интерес и мотивацию у детей к изучению языка и играют большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, Неделя иностранного языка явилась ярким и интересным событием в жизни школы, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность. Учащиеся показали хороший уровень владения иностранным языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.